Оборудование и расходные материалы
Заказать звонок
Войти

Статьи

29 июн 2022
Термотрансферные ленты являются важной частью процесса печати этикеток и являются необходимым компонентом при печати термотрансферных этикеток.
Подбор термотрансферной ленты.
Термотрансферные  принтеры могут использовать этикетки и ленты.

В отличие от термоэтикеток , термотрансферные этикетки не имеют специального слоя темнеющего при нагреве. Термотрансферные этикетки нуждаются в ленте для переноса красящего слоя и без него они не будут работать. Тем не менее, они являются более стабильным вариантом, поскольку служат гораздо дольше термоэтикеток и с меньшей вероятностью царапаются или выцветают.

Технология термопереноса основана на использовании термотрансферной ленты, которая при прохождении через печатающую головку отдает часть своего красящего слоя формируя текст, гарфику, штрихкод на этикетке.

Выбор правильной ленты зависит от типа носителя и используемого принтера, а также от применения. Давайте рассмотрим необходимую информацию, которая вам понадобится при покупке термотрансферной ленты.


После того как вы определили, какой материал термопленки является правильным выбором для ваших нужд печати, вам нужно будет рассмотреть совместимость вашего принтера. Каждая модель принтера имеет свои специфические функциональные возможности, поэтому для процесса печати важно, где чернила находятся на ленте.

Термотрансферные ленты бывают двух видов: С нанесенным покрытием (IN) и с нанесенным покрытием (OUT). Эти классификации относятся к тому, находятся чернила внутри или снаружи рулона ленты. Это расположение определяет способ намотки ленты и подачи ее через принтер. В зависимости от типа принтера необходимо использовать либо один, либо другой.

Чтобы определить, является ли ваша лента IN или OUT просто приклейте этикетку на внешнюю сторону рулона термотрансферной ленты. Если чернила прилипли к этикетке, это лента OUT. Если нет, то это лента IN.



  • Тип термотрансферной ленты.
Термотрансферные ленты бывают нескольких видов, но мы остановимся на самых основных: WAX, WAX / RESIN и RESIN. Важно знать, какой тип ленты использовать для вашего принтера, поскольку различные материалы могут повлиять на качество печати. Использование неправильного типа приведет к пустой трате времени и денежных затрат.

Обязательно продумайте, как и где будут использоваться ваши этикетки, чтобы вы могли определить, какой материал ленты лучше всего подходит для ваших потребностей в печати.

Материал этикеток

Wax

Wax/Resin

Resin

Бумага

Χ

 Χ*

Χ*

Полипропилен

Χ

Χ

Полиэстер

Χ

Винил

Χ

Нейлон

Χ


  * Можно использовать, но не обязательно

WAX (Воск)

Термотрансферная лента, изготовленная из воска, является наиболее распространенным типом термотрансферной ленты. Этот тип ленты недорог и может использоваться при более высоких скоростях печати. Полностью восковые ленты имеют низкую температуру плавления, что делает печать более легкой и менее долговечной. Это делает их оптимальным выбором в большинстве случаев

Благодаря своей долговечности термоленты на основе воска обычно используются на бумаге с покрытием и без покрытия. Это делает их разумным выбором для этикеток, предназначенных для использования внутри помещений.

 

WAX/RESIN (Воск/Смола)

Лента из воска и смолы в точности соответствует своему названию: сочетание материалов из воска и смолы. Немного дороже, чем обычная полностью восковая лента, добавление смолы создает защитный барьер над изображениями и текстами, повышая стойкость к пятнам, царапинам и потертостям. Это делает воск / смолу отличным выбором для печати этикеток, которые должны выдерживать большее воздействие воды, меняющихся температур и некоторых химических веществ. 

Поскольку термоленты из воска / смолы более долговечны, чем полностью восковые, их можно использовать на синтетических материалах, таких как полипропилен, а также на материалах с покрытием, глянцевых, матовых или влагостойких.

 

RESIN (Смола)

Термотрансферная лента на основе смолы - самый дорогой из доступных видов лент. Однако эти ленты также являются самыми прочными, эластичными и долговечными, что делает их лучшим выбором для этикеток, необходимых в сложных условиях эксплуатации.

 Ленты из смолы требуют низкой скорости печати для получения наилучшего качества, но они устойчивы к царапинам и химическим компонентам. Они выдерживают контакт с водой, жиром и маслом, а также резкие перепады температур. 

Термопленку из смолы следует использовать только для печати, которая требует долговечности. Обычно используются с синтетическими материалами, такими как полипропилен, полиэстер, винил и нейлон. 


Near Edge Ribbon 

Near Edge - это технология, при которой печатающая головка находится под углом, а не в горизонтальном положении. Под этим углом нагревательные элементы находятся на краю печатающей головки, где они соприкасаются с лентой и поверхностью.

 Эта технология ускоряет процесс печати и позволяет печатать на более толстых подложках. Хотя использование ленты неправильного типа не приведет к немедленному повреждению принтера, в долгосрочной перспективе это сократит срок службы печатающей головки, замена которой обходится дорого.

Подбор термотрансферной ленты. 

Wax

Wax/Resin

Resin

Склад

Χ

Χ

Логистика

Χ

Χ

Торговля

Χ

Бирки на полках

Χ

Штрихкодирование

Χ

На открытом воздухе

Χ

Χ

Фармацевтика

Χ

Χ

Химия

Χ

Автомобили

Χ

Медицина

Χ

Электроника

Χ

Текстиль/Одежда

Χ